Вопрос о наследовании - могу ли я претендовать на половину доли квартиры после смерти моей бабушки?
Вы можете претендовать на часть бабушкиной доли только если вашего отца нет в живых.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На бабушкину долю квартиры претендует Ваша тётя по праву наследования по закону... Как наследник 1-й очереди.