Вопросы и детали о получении гражданства РФ для гражданина Латвии с родителями-гражданами РФ, проживающими за пределами России

• г. Рига

Мне понятен закон о гражданстве РФ.

У меня вопрос в реализации.

Я - гражданин Латвии, мои родители - граждане РФ. Все мы живём легально в Латвии.

Для получения гражданства необходимо чтобы хотя бы один родитель жил в РФ. Закон не оговаривает время проживания родителя в РФ. То есть утрируя, это может быть один день и в этот день я должен подать заявление. Так? Затем, мой родитель может приехать обратно.

Как на практике это может выглядеть и сколько это времени займёт?

1. Надо ли сниматься с консульского учета в Латвии? Оформлять выезд из Латвии с аннулированием постоянного вида на жительство в Латвии?

2. Как долго получить на месте общегражданский паспорт РФ?

3. Как быть с пенсией РФ, которая перечисляется в Латвию? Можно ли её не переводить в какой-либо регион в России?

4. Затем обратное оформление в Латвии?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваш родитель может не жить физически в РФ, достаточно представить его "внутренний" паспорт РФ с отметкой о регистраии по месту жительства или иногда можно представить копию паспорта родителя, заверенную печатью органа ФМС РФ по месту регистрации родителя.

Советую не сниматься с регистрационного учета пока решение по Вам не будет вынесено.

1. Нет, не обязательно. Тем более. По кр.мере, по законодательству РФ.

2. 10 дней, если речь о законе.

3. Можно переводить, но стоит ли это делать, если речь идет только о Вашем гражданстве?

4. Не к чему, т.к. пенсия будет начисляться в Латвии. Если хотите переводить - Ваше право, но тогда могут возникнуть вопросы с ВНЖ в Латвии.

5. Учтите, что в Прибалтике могут удовлетворить заявление о выходе из национального гражданства даже ДО приобретения гражданства РФ! такие случаи уже были. А обращение с пободным заявлением в уполномоченные органы Латвии - обязательно Вас ждет.