Подскажите пошаговую инструкцию, как произвести данный обмен?

• г. Москва

У моего отца квартира в собственности, а у меня собственность на двухкомнатную квартиру оформлена с матерью в равных долях! Отец хочет жить с матерью, а мне отдать свою квартиру, т.е произвести обмен жилплощадью!

Какова процедура такого обмена? Подскажите пошаговую инструкцию, как произвести данный обмен? Что делать, с чего начать?

С Уважением!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Обмен оформляется путем подписания договора мены.

Только для начала ваша мать должна дать согласие на заключение такого договора.

После подписания договора мены вы и ваш отец идете в регистрационну службу (ФРС) и регистриуете каждый свою новую собственность.

Для начала Вы должны сообщить матери о своем желании произвести мену Вашей доли на квартиру отца, указать стоимость такого обмена. Ваша мать должна дать отказ от своих прав на первоочередное приобретение этой доли за указанную Вами цену. Затем Вы с отцом составляете договор мены, подписываете его и идете регистрировать, заказав предварительно кадастровые паспорта недвижимости с оценкой и экспликацией, выписки из домовой книги, копии финансово-лицевых счетов и приобщив документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (список документов можно узнать на доске объявлений в регистрирующем органе). Все документы можно оформлять без нотариуса (кроме отказа матери от своего права на долю).