LSN Messenger
Москва, 12.11.2015, 21:20

Три года спустя - Что делать, если розыск дяди не привел к результатам, но теперь отказывают в признании безвестно отсутствующим? И когда можно будет признать его умершим?

Вопрос №8686321 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 21:20
Три года назад пропал дядя. Отец подал в розыск. Ответ-возбудим розыскное дело. Не возбудили. По жалобе его таки возбудили спустя три года со дня пропажи. Теперь отказывают в признании безвестно отсутствующим т к прошло менее года со дня возбуждения дела. Как можно законным путем решить этот вопрос в апелляционном суде и с какого времени дядю можно будет признать умершим, С КАКОЙ ДАТЫ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать безвестно отсутствующим можно через 1 год как человек пропал, объявить умершим через 5 лет. Ст. 42, 45 ГК РФ

12.11.2015, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ), а не с момента возбуждения розыскного дела. На этом и необходимо строить доводы в апелляционной жалобе.

Но уже заявитель обязан предоставить доказательства об его отсутствии в течение этого времени.

Умершим можно будет признать через 5 лет после отсутствия сведений о месте его пребывания.

12.11.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ПРИЗНАТЬ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ МОЖНО СПУСТЯ ГОД СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ О ПРОПАЖЕ ИЛИ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ РОЗЫСКНОГО ДЕЛА?А ТАК ЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ УМЕРШИМ СО ДНЯ ПОДАЧИ В РОЗЫСК РОДСТВЕННИКАМИ ИЛИ СО ДНЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ РОЗЫСКНОГО ДЕЛА?

12.11.2015, 21:31

Я же Вам ответила "с момента отсутствия сведений о месте его пребывания", то есть с момента его исчезновения, а не с момента обращения в полицию или возбуждения розыскного дела.

1 год после исчезновения - безвестно отсутствующий, 5 лет- умершим.

12.11.2015, 21:52