Медицинское обслуживание на дому инвалидов
На какое медицинское обслуживание на дому может рассчитывать инвалид 1 группы преклонного возраста? Забор анализов, УЗИ? Спасибо.
Перечень надомных социальных услуг инвалидам
помощь в обеспечении человека питанием, включая доставку на дом необходимых продуктов;
определенную помощь в покупке лекарств и других товаров из категории первой необходим-ти;
помощь в получении необходимой мед. помощи, к которой может быть отнесено сопровождение инвалида в мед. учреждения;
поддержание в соответ-вии с гигиеническими требованиями условий быта инвалида;
предоставление необходимой юридической помощи;
помощь разного рода при проведении ритуальных услуг (читайте также: размер пособия на погребение в 2014 году).
Социально-медицинское обслуживание на дому
Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях.
Конкретный порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому определяются органами исполнительной власти субъектов РФ.
Центр (отделение) социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов — учреждение, предназначенное для временного (до шести месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях
Специализированный центр социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов — учреждение, предназначенное для временного (до шести месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями
Оказанием надомных услуг занимаются социальные работники такого центра или отделения.