Перевод мужа на другую работу после получения 3-й группы инвалидности и проблемы с отпуском - допустимо ли отказать в предоставлении дня на комиссию?
В декабре 2014 года мужу дали 3 ю группу инвалидности и пришлось в этой же организации перейти на другую работу. По графику в отпуск должен был идти в ноябре, но его в отпуск не отпустили, отправляют с 18 декабря, а ему 14 на комиссию. День на работе не предоставляют, это правомочно?
Нет. Не правомерно. Графику отпуск обязателен ка для работника так и для работодателя. обязаны были предоставить в отпуск ноябре. Перенос отпуска возможет только с письменного согласия работника. обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 123 ТК РФ.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.