Москва, 12.11.2015, 23:44

Что делать после неверного расчета по потребительскому кредиту?

Вопрос №8687977 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 23:44
Если исходно при рассмотрении гражданского дела по потребительскому кредиту суд не проверил корректность расчетов со стороны банка и при этом после вынесенного решения стало известно о неверном расчете (не использована ставка рефенансирования), подавать встречный иск на банк или кассацию? Может ли что-то изменить или принять новое решение районный суд и, если может, какая процедура? После вынесения решения аппеляционной инстанции в какие сроки может быть передан исполнительный лист приставам? Встречный иск может остановить аппеляционное решение городского суда? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Георгий Юрист Матвеева Татьяна Геннадьевна ответила: Встречный иск подавать поздно. Это было возможно лишь в суде первой инстанции. Нужно было возражать против требований и представить контр-расчет. На что я могу возразить, т.к. меня лишили возможности отстаивать свои права, решение было без моего участия, я был в командировке. Словно сговор. У меня есть иная информация, что необходим встречный иск - и это никогда не поздно. Прошу уточнить по существу вопроса. Спасибо. С уважением, Георгий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы были вправе просить суд об отложении слушания, представив подтверждающие документы. Вправе направить представителя, письменные возражения. Оспаривать расчет в апелляционной жалобе.

Встречный иск предъявляется в суде первой инстанции, до принятия судом решения. Ст. 137-138 ГПК

12.11.2015, 23:48

Уважаемая Татьяна Геннадьевна. спасибо за ответ. И все же помимо формальной процедуры, если для меня как гражданина, очевидно, что расчет был неверным и вынесено решение, разве это решение может считаться законным ?

12.11.2015, 23:53

Именно поэтому отстаивайте свою позицию в суде апелляционной инстанции.

12.11.2015, 23:55

Уважаемая Татьяна Ивановна, Вы же понимаете, что аппеляционный суд чаще оставляет решение районного суда без изменения и в сути вопроса не разбирается. Именно так и произошло, хотя в моей аппеляционной жалобе было и указание на неверный расчет, на нарушенные статьи, ничего не было принято во внимание. Еще удивляет, что один юрист говорит нужен встречный иск, другой говорит, что уже поздно.... Истина где-то рядом или есть четкая процедура - встречный иск и кассация ?

13.11.2015, 00:00

Вы невнимательно читаете ответы. Встречный иск рассматривается только в суде первой инстанции совместно с первоначальным иском. Подача встречного иска на последующих стадиях процесса исключена.

13.11.2015, 00:02

Я внимательно читаю ответы. Значит не встречный, а новый иск, верно ?

При непрецедентном праве судьи боятся менять практику в пользу граждан. Только уважаемые судьи забывают, что мир тесен и они не исключение.

13.11.2015, 00:13

Какие требования вы поставите в иске к банку? О перерасчете той суммы, которая уже взыскана по решению суда? Такой иск суд не примет. Удачи.

13.11.2015, 00:15

Татьяна Ивановна, Вы всем так отвечаете ?! Требования в иске разные и касаются не только перерасчета. Я не собираюсь дарить банку неверно расчитанные штрафы, пени и неустойки. Если есть формула расчета, которая не использована, а также не примененеа ставка рефенансирования, но это стало известно после решения, разве ничего нельзя сделать ?! Не верю. Плохо то решение, которое нельзя изменить. Вопрос мой был о другом...

13.11.2015, 00:20

Татьяна Ивановна, Вы всем так отвечаете ?! Требования в иске разные и касаются не только перерасчета. Я не собираюсь дарить банку неверно расчитанные штрафы, пени и неустойки. Если есть формула расчета, которая не использована, а также не примененеа ставка рефенансирования, но это стало известно после решения, разве ничего нельзя сделать ?! Не верю. Плохо то решение, которое нельзя изменить. Вопрос мой был о другом...

13.11.2015, 00:21

Удачи. Спокойной ночи.

13.11.2015, 00:24

Спасибо, удача мне не помешает. Но я так и не получил четкий ответ. Если встречный иск поздно, тогда новый иск возможен, что очевидно ? Плюс апелляционное решение можно оспорить в течение 6 мес, верно ?

13.11.2015, 00:28