Хотел бы узнать о договоре социального найма на жилое помещение. Кому это полагается? На каких условиях? Что для этого нужно?
Кирилл, основное право, которое приобретает гражданин или граждане, подписавшие договор социального найма, - это право пользования жилым помещением. Одновременно с приобретением этого права в момент подписания договора наниматель получает и право пользования общим имуществом многоквартирного дома, включая подъезды, лестничные клетки и другие его элементы. При этом пункт 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что данные права являются бессрочными, то есть гражданина не могут попросить освободить квартиру в связи с истечением срока действия договора.
При этом право нанимателя жилого помещения на пользование им означает не только право проживать в нем, но и возможность вселять туда иных лиц, в том числе временно, сдавать его в наем и даже осуществлять его обмен