Иркутск, 13.11.2015, 04:37

Возможность подачи деклараций на вычет в 2015 году и перспективы получения вычета в 2016 году

Вопрос №8688902 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2015, 04:37
В июле 2015 года мной куплена квартира. Я пенсионер, поэтому подала на вычет декларации за 2011,2012,2013,2014 годы в сентябре 2015 года. 9.11.15 мне позвонили из Налоговой и сказали, что декларации я могу подать только в 2016-м году, а эти нужно обнулить, что я и сделала. Вопрос: могу ли я в ноябре или декабре 2015 года подать декларации на вычет за 2012,2013,2014 годы (чтобы получить вычет быстрее), а в начале 2016 года подать декларацию за 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно НК РФ вы вправе обратиться за вычетом по истечении налогового периода в котором купили квартиру. Поэтому в годы вы вправе получить вычет за 2015, 2014, 2013гг., если в этот период у вас был доход облагаемый НДФЛ.

13.11.2015, 04:58

Видимо, я не совсем точно сформулировала вопрос. Мне сказали в Налоговой, что если бы я подала документы (например, в ноябре), то т.к. время проверки 3 месяца, то можно было бы оформить мне вычет за 2012, 2013, 2014 годы в начале 2016-го года. Вся проблема во времени: я поняла, что мне нужно подать декларации за 4 года в 2016-м году, но если я это сделаю в феврале 2016 года, то в лучшем случае получу вычет в июне 2016 года.

Мне бы хотелось часть вычета получить раньше. Отсюда и вопрос: можно ли его получить частями?

13.11.2015, 05:30

могу ли я в ноябре или декабре 2015 года подать декларации на вычет за 2012,2013,2014 годы (чтобы получить вычет быстрее), а в начале 2016 года подать декларацию за 2015 год? - да можете.

13.11.2015, 05:47