Казань, 14.10.2009, 09:39

Раздел имущества при разводе - вопросы выписки супруга, долей в жилье и интересов детей

Вопрос №868993 из г. Казань
опубликован 14.10.2009, 09:39
Помогите в решении создавшейся ситуации. Сделав родственный обмен с бабушкой, у меня появилась комната в комуналке, выйдя замуж и родив ребенка, для получения большей жилплощади я прописала и сына, и мужа, по программе ветхого жилья мы получили 2-х комнатную квартиру. Но к сожалению у мужа образовались долги, мы вынуждены были обменять квартиру на меньшую, а разницу отдали за долги. В последствии квартиру я приватизировала и продала (муж и ребенок на тот момент были выписаны из квартиры и не учавствовали в приватизации), я купила дом, в договоре купли продажи дома, я являюсь единоличным собственником, но муж и 2 детей прописаны в доме. С мужем мы в разводе, более 5 лет. Муж не проживает на данной жилплощади уже 5 лет, не платит за коммунальные услуги. 1. Могу ли я выписать мужа? 2. И может ли он претендовать на часть жилья? 3. Будут ли учитываться интересы детей при разделе и каким образом? 4. Бывший муж имеет долг по аллиментам более 200 тыс. р., можно ли данный факт использовать в свою пользу, при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! С момента расторжения брака прошло уже 11 лет, а ведь согласно ст. 38 СК РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" Правда течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).В любом случае если бывший супруг обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, на истечение срока исковой давности надо будет указать.С уважением,

14.10.2009, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья! Муж имеет право обратится в суд с иском о разделе имущества ( дома), так как дом был приобретен в браке по возмездной сделке (купля -продажа). И как только вы пойдете в суд с требованием о его снятии с регисрации, грамотный юрист ему подскажет, что он должен заявить такой встречный иск о признании права собственности на 1\2 дома. Интересы детей при разделе недвижимости не учитываются. С уважением, адвокат Калинина А.А.

14.10.2009, 10:18

Как Ваш бывший муж мог отвечать на вопрос судьи, если не участвовал лично в бракоразводном процессе? Ваш бывший муж имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Если он не платит алименты, не интересуется судьбой ребенка, то Вы можете подать исковое заявление о лишении его родительских прав.

14.10.2009, 11:03

В соответствии со Статьей 34. СК супруг имеет право на Совместную собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

14.10.2009, 11:09

Вы сейчас имеете полное право, оформить земельный участок на себя одну.

Вы имеете полное право, своего бывшего мужа, снять с учета, со своего места жительства.

Он не имеет права претендовать на часть вашего жилья.

Интересы несовершеннолетних детей высегда будут учитываться.

Его долговые обязательства не имеют нмкакого отношения к имуществу, нажитому вами самостоятельно.

Муж, претендующий на ваще имущество, ничего не получит, если все то, что вы напмсали , соответствует действительности.

14.10.2009, 13:51

Вы сейчас имеете полное право, оформить земельный участок на себя одну.

Вы имеете полное право, своего бывшего мужа, снять с учета, со своего места жительства.

Он не имеет права претендовать на часть вашего жилья.

Интересы несовершеннолетних детей всегда будут учитываться.

Его долговые обязательства не имеют нмкакого отношения к имуществу, нажитому вами самостоятельно.

Муж, претендующий на ваще имущество, ничего не получит, если все то, что вы написали , соответствует действительности.

14.10.2009, 13:53

При разводе муж не присутствовал на суде, он написал согласие на развод и его заявление было наториально заверено. Так же при разводе, когда был задан вопрос судьей о разделе имущества, со стороны мужа не было притензий и желаниия на раздел имущества.

Офицально мы в разводе с 1998г.

И еще в договоре купли продажи дома, указано, что мы купили дом, а земельный участок прилегающий к дому не указан.

Могу ли я сейчас оформить право собственности на этот земельный участок на себя?

При разделе будет ли претендовать на участок бывший муж?

14.10.2009, 10:36