Москва, 14.10.2009, 12:09

Перспектива развода - как поделить имущество при наличии общей квартиры и ребенка?

Вопрос №869076 из г. Москва
опубликован 14.10.2009, 12:09
Нахожусь в браке с 2000 г. Имею дочь 1995 г.р. В 2001 г. получил на троих двух комнатную квартиру (72 м.кв.) Ведомственную по линии Минобороны. В 2007 г. она была приватизирована на меня и дочь в равных долях. Жена в приватизации не учавствовала т.к. учавствовала ранее в 1999 г. другой квартиры в г. Череповце. Сейчас отношения испортились, встал вопрос разъезда. Предварительно вариант разъезда: мне 1/2 моей доли от стоимости проданной 2-х комнатной на покупку квартиры в Подмосковье. Жене с ребенком 1/2 доли ребенка от стоимости проданной квартиры плюс деньги от продажи квартиры в Череповце на покупку 2-х комнатной в Москве. НО МЫ ПОКА В БРАКЕ. Т.е. если получится осуществить задуманное жена с ребенком предположим приобретут 2-х комнатную то львинная доля метров будет у ребенка т.к. 72:2 не менее 36 метров, а жена т.к в браке будет иметь право на половину моей в Подмосковье. А какую долю буду иметь я учитывая, что есть ребенок? Т.е. перспектива вообще печальная. А ЕСЛИ СНАЧАЛА РАЗВЕСТИСЬ? Посоветуйте как лучше поступить. Цель - разойтись по хорошему. Им 2-х комн. В Москве, мне 1 комн. В Подмосковье, НО ПОЛНОСТЬЮ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Если вы с женой в браке будете приобретать квартиры, то второй супруг, соответственно, сможет претендовать на половину. Это касается как покупки квартиры на вас в Подмосковье, так и доли жены в квартире, купленной в Череповце.

Чтобы избежать этого, можно оформить покупку договором дарения. Это несет риск только в случае признания данного договора недействительным по инициативе продавца.

Во всяком случае, надо заручиться распиской продавца о получении денежной суммы за квартиру. Если будете в разводе, то собственность возникнет только у покупателя.

Ваша доля при покупке женой в браке квартиры на себя и ребенка будет половина от доли жены.

14.10.2009, 12:36

Здравствуйте, Олег.

Вы сами, рассмотрев плюсы минусы, возможные риски пришли к верному выводу: сначала развестись. Однозначно, в вашем случае сначала надо развестись, а потом уже реализовывать варианты, связанные с разъездом. И не дёргайтесь по сторонам. Тем более, вы поступаете как мужчина благородно.

Сойтись можно будет, когда угодно. Вас суд сразу не разведёт. Даст время на примирение.

Не вздумайте под воздействием наушничества менять свою позицию. Иначе, быть вам на картонных коробках в окружении бомжей.

Здравия желаю!

Удачи.

14.10.2009, 12:40

Здравствуйте,Олег! Безусловно, если семья фактически распалась, надо разводиться. Далее свою долю вы вправе продать или иным образом ею распорядиться. Но лучше продавать квартиру целиком, для этого надо договариваться и с женой(чтобы она снялась с регистрационного учета), и с органами опеки и попечительства.

14.10.2009, 12:41

Олег, здравствуйте! Сначала нужно расторгнуть брак, после чего приобретать квартиру.

А что касается Вашего второго вопроса - нет, право на долю квартиры у супруги отсутствует. Квартира была приобретена в период брака, но по возмездной сделке - приватизации. НО так как Ваша супруга на момент приватизации была зарегистрирована в данной квартире, у нее есть право пожизненного пользования в ней. Если у Вс плохие предчувствия :) - может, супруга решила помешать продаже квартиры, а квартиру, обремененную правом пользования, врядли кто-то сейчас купит.. Если только за копейки.

В Вашей ситуации лучше договариваться мирно, при этом, те условия приобретения квартира, о которых вы написали, мне лично кажутся вполне приемлемыми с праведливыми..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

14.10.2009, 16:20

Олег, добрый вечер.

Повозиться, побегать по судам ваша жена, конечно же, может. Такое право принадлежит каждому гражданину России, и не только. Но финал будет равен одной ИЗВЕСТНОЙ КАРТИНКЕ, где самая пикантная деталь из гардероба женщины пролетает над Парижем. Куда смотрят антимонопольные службы? Почему бы этой вещице ни пролететь однажды над Питером или Москвой, или, наконец, над островом "Русский" в тот момент, когда там соберутся сильные мира сего. Вот бы глаз гостей порадовать…

И, наконец, - практический совет: до развода запретите себе читать юридические сводки, слушать юристов, друзей, которые расскажут какую-нибудь небылицу о том, как некая жена – самая, что ни на есть настоящая среднеазиатская гюрза, под чистую обчистила мужа. И они, ваши друзья, затаившиеся в судорожно скрученном стволе саксаула, были невольными очевидцами этой душераздирающей истории.

Жребий брошен.

Переходите Рубикон, не оглядываясь.

Желаю удачи.

14.10.2009, 18:33

Олег! Перед реализацией Вашего плана заключите брачный контракт, в котором, в частности, оговорите, что имущество, которое впредь будет приобретаться, будет принадлежать только тому супругу, на имя которого будет приобретено. И тогда Ваша супруга не сможет претендовать на Вашу квартиру в Подмосковьи. Успехов Вам!

23.10.2009, 09:30

Уважаемый Анатолий Анатольевич!

Спасибо за ответ и мужскую солидарность. А МОЖЕТ ЖЕНА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ ОТ МОЕЙ ПОЛОВИНЫ КВАРТИРЫ ЧАСТЬ И ЕСЛИ ДА ТО КАКУЮ??? Ведь квартира получена в браке, в том числе и на нее. Что то есть плохое предчувствие.

Еще раз благодарю!

14.10.2009, 16:13