Формирование ежемесячного акта приема-передачи помещения для доказательства неуплаты арендной платы ИП

• г. Ставрополь

Физ. лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП по договору аренды на 11 месяцев, подписан также акт приема-передачи. Если ИП не платит вовремя арендную плату и надумает сбежать раньше, чем окончится срок договора, есть ли какой-то ежемесячный акт приема-передачи, который бы мог доказать в суде в случае необходимости, что ИП пользовался помещением, а аренду не платил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Людмила, необходимо заключать договор аренды, где оговорены условия оплаты и порядок его расторжения. Направляйте по адресу места жительства ИП претензии по факту не оплаты аренды и акты приема-передачи для подписи.

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Добрый день!

Акт приема-передачи составляется при прекращении договора аренды, до его составления арендатор обязан платить арендную плату, даже если не пользовался помещением.