Супруга увезла ребенка без согласия и требует сменить его фамилию - что делать? Вопросы о загранпаспорте и въезде в Россию.
Супруга уроженка Туркмении, увезла ребенка (сын родился в России, св-во о рождении есть) без моего согласия к себе на родину, подала на алименты (выплачиваю). Документов о разводе до сих пор не нет. Сейчас требует моего согласия на получения ребенку загран. Паспорта в противном случае грозится поменять ребенку фамилию. Может ли она без моего согласия поменять ребенку фамилию? И нужен ли загран. Паспортт ребенку для въезда в Россию?
Спасибо.
Если мать будет менять фамилию ребенку на свою (девичью), то вас известят из органов опеки, ваше согласие в данном случае чистая проформа. Алименты и развод понятия разные, обязанность содержать ребенка не зависит от штампа в паспорте. Загранпаспорт позволяет поездки не только в Россию, возможно мать планирует вывезти ребенка на отдых в другие страны.