Ростов-на-Дону, 14.10.2009, 16:56

Как вступить в наследство при отсутствии действительной доверенности на умершего брата?

Вопрос №869308 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2009, 16:56
Все документы по приватизации квартиры на брата (в том числе договор на передачу квартиры в собственность) на руках, осталось только сдать на регистрацию в юстицию. Но брат умирает. В квартире никто, кроме брата прописан не был. Доверенность, выданная братом на мое имя не действительна, в виду обмена мной паспорта по достижению 45 лет. Как вступить в наследство? Заранее Благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняю, что не могу согласиться с ответом Валерия Витальевича.По техническим причинам предыдущим ответом перед моим оказался ответ Андрея Анатольевич,а с которым я согласна.

14.10.2009, 17:11

Ирина, к сожалению данная квартира не будет входить в наследственную массу, и, соответственно ее нельзя будет наследовать, ибо она находится в муниципальной собственности.

Если бы, Ваш брат перед смертью сдал документы для государственной регистрации права собственности, то в этом случае у Вас была бы возможность унаследовать квартиру.

С уважением

14.10.2009, 17:04

Здравствуйте,Ирина! Все зависит от того, зарегистрировали ли в жилищных органах заявление брата на приватизацию квартиры. Есть ПОстановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ из которого следует, что "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

14.10.2009, 17:07

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Если гражданин до смерти выразил свою волю на приватизацию квартиры путем подписания договора, то через суд наследники включают ее в наследственную массу и признают право собственности на не по праву наследования.Успехов вам в этом.

14.10.2009, 17:09

В суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

14.10.2009, 17:16

Здравствуйте,Ирина! Идти нужно к опытному юристу или адвокату, чтобы вам составили грамотно исковое заявление. В том числе от правильно составленного иска зависит исход судебного разбирательства.

14.10.2009, 17:19

Ирина! Вынужден уточнить, что исковое требование, с которым следует обратиться в суд, должно быть о признании права собственности на квартиру. Собранные документы и Ваша доверенность, которая ко дню смерти отозвана не была, послужат основанием для удовлетворения Вашего требования. Успехов Вам!

22.10.2009, 22:52

Так подскажите куда мне нужно идти- в суд или к нотариусу?

14.10.2009, 17:14