У меня есть подозрения, что адвокат ведёт "грязную" игру (он кажется знаком с родственниками погибшего).
Я не знаю сути Вашего вопроса, но могу Вам сказать, что Ваши предположения относительно адвоката, вероятно всего, необоснованы. То, о чем Вы пишите, маловероятно. С другой стороны, снимите копии с материалов дела или прдоставьте другому адвокату возможность ознакомиться с материалами дела, и выслушайте его позицию. Но даже в том случае, если позиции адвокатов не совпадут, это вовсе не означает, что Ваш адвокат не прав. Каждый юрист знает, что такое ЭТИКА, и описанная ситуация возможна лишь в художественном произведении. Это мой, субъективный взгляд.