Пользователь 9111.ru

Статочно ли этого для подачи искового заявления об оспаривании отцовства или нужна экспертиза днк.

От первого брака у меня есть сын, как недавно выяснилось, с его группой крови он не может быть моим ребенком. Статочно ли этого для подачи искового заявления об оспаривании отцовства или нужна экспертиза днк.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любом случае оспаривание отцовства происходит в судебном порядке.

Уже в процессе вы ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы.

Генетическая экспертиза (ее еще называют геномной или проведенной методом "генетической дактилоскопии";) - сравнительно новый вид экспертного исследования. Она уже приобрела достаточно широкое распространение и не только в судебной практике. Дело в том, что прямой и в высшей степени достоверный ответ на вопрос о биологическом происхождении ребенка способна дать только генетическая экспертиза. Она основывается на механизме передачи определенных наследственных признаков, которые в свою очередь образуют уникальную для каждого человека комбинацию. Таким образом, в ходе исследования выявляются не групповые, а индивидуальные свойства, что позволяет сделать вывод о происхождении конкретного ребенка от определенных родителей. Объектом для генетического исследования могут быть кровь, иные выделения человека, костный материал, позволяющий выделить клетки человека, с тем, чтобы провести специальные методы генетического анализа

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

нужна экспертиза

Достаточно подать иск в суд. В ходе судебных разбирательств ходотайствуйте о назначении экспертизы. Которая все поставит на место.

Р.S. Разная группа крови - это еще не факт, что Вы - не отец.