Отказали в проезде 11-летнему внуку - правомерно ли это?
Устав автомобильного транспорта, Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и иные нормативные акты не устанавливают возрастных ограничений для пассажиров и прав перевозчиков отказать в перевозке.
Применение положений Гражданского кодекса о дееспособности тоже спорно, поскольку билет на автобус на дальнее расстояние и большой стоимости может быть приобретен ребенку его родителями.
Поэтому, вся ответственность за ребенка, в этом случае возлагается на его родителей и действия работников автостанции не правомерны.