Пользователь 9111.ru
Нижнеудинск, 16.10.2009, 23:07

Срок исковой давности по задолжности коммунальных услуг - влияет ли регулярный платеж после 10 лет и без заключения договора?

Вопрос №869630 из г. Усть-Илимск
опубликован 16.10.2009, 23:07
Действует ли статья срока исковой давности по задолжности коммунальных услуг, если эта задолжность образовалась 10 лет назад, но с 2004 г. как официально прописался стал платить как положенно, но в 2008 г. УЖКХ подало в суд иск, мотивируя что сумма платежей, приходящая за данные месяца погашала мол долги прошлых лет, мотивируя ст.319. Никаких договоров я с ними не заключал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис. К коммунальным платежам применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, т.е. 3 года. Таким образом через суд с Вас могут взыскать только сумму коммунальных платежей за последние 3 года. Подчекиваю: через суд. И еще: о применении срока исковой давности Вы должны ходатайствовать в суде.

С уважением, Виталий Борисович.

17.10.2009, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мною была приобретена приватизированная квартира в 1994г. До 2004 года мы не проживали в этой квартире. Где-то в 1996 примерно году, мне стали выставлять счета на оплату за услуги 100% как за излишки жилплощади. С этими счетами я не согласился дважды писали в ужкх,за разьяснением, почему я должен оплачивать 100% за вывоз мусора, за эксплуатацию лифта, за ремонт жилья и прочие услуги которыми я не пользуюсь. Не получив положительного ответа юрист посоветовал мне платить хотябы половину выставляемой суммы, что я и делал на протяжении до июня 2004г.Мне приходили грозные письма, вызывали для обьяснений почему не оплачиваю полную выставляемую плату, на что я говорил, что обращайтесь в суд, коль считаете меня должником. Ужкх ни каких мер так и не применяло. В 2004г. я со своей дочерью официально прописываюсь в свою квартиру, где мне сразу предложили заключить с ними договор об оказании услуг. Я отказался его подписывать, сылаясь на то что не согласен с некоторыми пунктами данного договора.Менять или рассматривать мои притензии к договору не стали, но в квартиру прописали. С этого момента приходившии платежи, согласно кол-ву проживающих членов, я оплачивал как положенно. Правда иногда платежи задерживал по причине отсутствия в данном городе, но по приезду оплачивал сразу за все пропущенные месяца, но не одной квитанцией, а заполнял отдельно квитанции на каждый пропущеный месяц. Так длилось до ноября 2008г. При очередном моем отсутствии, я работал в другом городе, а дочь училась в университете, тоже в другом городе состоялся суд без нашего присутствия, где нам присудили платить долги в сумме 27 тыс + пеня 1500. Об этом решении я узнал только в январе 2009г, сделал официальный запрос в суд и получил заочное решение о взыскании с меня долга. Я обратился на пересмотр данного заочного решения и его отмене. Судебное заседание состоялось в июне 2009г. где я сказал что не заключал ни какого договора с Ужкх, на что судья меня одернула и предьявила мне присланный Ужкх договор, но с поддельной подписью моей фамилии. Данное решение было отменено, но сразу же по окончанию этого суда судья принял от представителя Ужкх, уже заранеее приготовленное новое требование, где уже была указана другая сумма 16 тыс. и пены 1900 и назначенное новое слушание на август месяц. В августе суд не состоялся, в сентябре дважды тоже по причине не внятным для нас. Мы запросили предоставить другого судью. Приобращении к новому судье и введении его в курс дела уже дал понять, что мы все таки будем обязаны платить предьявленный долг на основании статьи 319 ГК РФ, это из пояснения по исковому заявлению о взыскании задолжности от представителя Ужкх. Где сказанно что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства ( какого обязательства, если я ничего не подписывал и оплачивал только текущие платежи), а получается что без моего согласия они эти текущие платежи гасили долги 10-ти летней давности. При обращении в прокуратура по поводу поддельной подписи, Ужкх предоставила туда уже другой договор, где написанно, что я от подписи отказался. Запрашивать договор с суда они не стали, при обращении в милицию, тоже отказали от возбуждения уголовной ответственности , ввиду того, что договор не является официальным документом. Так что получается подделывать им документы можно, но платить ты все равно обязан, не взирая на срок исковой давности.

1. Применим ли срок исковой давности?

2. Имеют ли они право привязать ст. 319 к моим платежам в счет погашения ранее образовавшего долга, ни каких договоров и обязанностей я им не давал?

3. Как должен повлиять договор предоставленный в суд с поддельной подписью?

16.10.2009, 23:15

По поводу поддельной подписи в договоре: ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

17.10.2009, 00:57