Могу ли я зарегистрировать своего гражданского мужа на свою жилплощадь?

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать своего гражданского мужа на свою жилплощадь? Квартира приватизирована на 5 человек. Нужно ли согласие остальных членов семьи на данную регистрацию? Может ли бывший муж продать или подарить, или совершить иные действия со своей долей квартиры? На какую часть квартиры возможно заселение, скажем покупателя этой доли, если в квартире проживают две семьи и взрослые разнополые дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для регистрации кого-либо по месту жительства требуется согласие всех сособственников. Бывший муж, если он владеет долей в квартире, может продать ее третьим лицам только с соблюдением преимущественного права покупки остальными сособственникоами. Однако это право достаточно легко обходится путем заключения договора не купли-продажи, а дарения. При дарении никакого преимущественного права остальные сособственники не имеют. Заселение возможно не на часть квартиры. Новый сособственник, во-первых, может определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользования определенную комнату - если позволяет площадь этой комнаты. Например, в трехкомнатной квартире площадью 60 кв.м., 1/5 составляет 12 кв.м. При наличии комнаты менее 12 кв.м. сособственник может просить суд закрепить ее за ним в пользование. Если же такой комнаты нет, то суд может вынести решение просто о вселении в квартиру. В этом случае пристав вселит его в квартиру без определенной комнаты. Если такой комнаты нет, при рассмотрении иска о вселении может быть заявлен встречный иск о принудительном выкупе доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. в рамках виртуальной консультации невозможно рассмотреть все возможные варианты развития событий.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете вселить только , как вы правильно указали, только собственника (т.е. ему надо часть продать, с соблюдением преимущественного права покупки или же подарить), если нет согласия остальных проживающих там лиц. Не на какую часть, а непосредственно в квартиру. А уже потом можете с его учётом определить порядок пользвоания кв-рой. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.