Санкт-Петербург, 15.10.2009, 10:29

Нужно ли выдавать авансовую счет-фактуру на предоплату?

Вопрос №869708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2009, 10:29
Господа, добрый день! У меня вопрос такого плана: покупая товар моя фирма сделала предоплату поставщику, обязан ли поставщик/подрядчик выдавать мне авансовую счет-фактуру на эту предоплату? Мой бухгалтер и бухгалтер одного из подрядчиков, говорят, что обязаны, а всё поставщики хором заявляют, что данная процедура вовсе не обязательна. Рассудите нас, пожалуйста, кто всё-таки прав? А то я очень устала "воевать" с бухгалтерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия!

Бухгалтера правы. В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ "При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав"

Однако если поставка товара будет осуществлена в течение 5 дней с момента поступления предоплаты - то выставлять с/ф не нужно. Об этом говорится в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39.

15.10.2009, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С 1 января 2009 г. при совершении операции, по которой поступает предоплата, нужно оформлять счет-фактуру дважды: при получении аванса и при отгрузке товара (работ, услуг), передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав вы обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ), а также выставить счет-фактуру.

Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).

Такие правила применяются с 1 января 2009 г. Соответствующие изменения в ст. 168 НК РФ внесены Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ.

Итак, по общему правилу при получении аванса вы должны:

- выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты;

- первый экземпляр счета-фактуры передать покупателю;

- второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом в книге продаж в графах 5а и 6а следует поставить прочерки (абз. 22 Приложения N 3 к Правилам).

Обратите внимание!

Теперь порядок выставления и регистрации "авансовых" счетов-фактур закреплен в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2008 N 914 (далее - Правила). Соответствующие дополнения внесены Постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 N 451.

15.10.2009, 10:42

Спасибо за ответ.

Про 5 дней я знаю. У меня получается 2 недели с момента оплаты, до момента получения. И поставщик отказывается выдать авансовую счет-фактуру. Что делать в таком случае?

Кстати, мои клиенты, которым я в свою очередь выдаю авансовые счета-фактуры тоже очень удивляются и спрашивают меня зачем я им это прислала. Хотя с момента предоплаты до момента отгрузки прошло более 5 ней. Что это такое? Народ повсеместно не знает правил?

Или есть какие-то еще нюансы?

15.10.2009, 11:02

Можно предположить, что действительно не знают.

Напишите обоснованное письмо своему поставщику с требованием выставить с/ф.

Проблемы в этом большое для поставщика не вижу - если только программные средства не позволяют?!

15.10.2009, 11:13