Челябинск, 13.11.2015, 18:14

Военнослужащий отец беспокоится о благополучии своего сына - возможность забрать ребенка в силу обстоятельств?

Вопрос №8697746 из г. Чебаркуль
опубликован 13.11.2015, 18:14
Мой малолетний сын, которому 6 лет, проживает со своей матерью, мой бывшей женой. Я регулярно выплачиваю алименты, так же вся моя семья оказывает ей помощь, так, например, моя мать оплачивает садик, который посещает ребёнок. Я-военнослужащий, служу в другом городе, вижу ребёнка только в отпуске. И вот узнаю от соседей, знакомых и родственников, что в последние несколько месяцев моя бывшая жена не работает, её сократили, и очень мало времени занимается детьми, помимо нашего с ней сына, у неё есть сын от предыдущего брака, которому 13 лет, так вот старший ребёнок был не подготовлен к началу учебного года, не было куплен ни ранец, ни брюки и т.д, а младший постоянно прогуливает садик, говоря, что они с мамой проспали, а потом весь день гуляет на улице один! И бродит по соседним дворам, при этом подробно рассказывая, что его бабушка (мамина мама) пьёт и матерится, а к маме приходит какой-то дядя, который тоже матерится. Могу ли я забрать ребёнка себе на законных основаниях? Я не хочу лишать мать своего ребёнка родительских прав, готов продолжать помогать ей финансово, пока ей это будет нужно, не буду препятствовать встреч её и сына. Я очень переживаю за его судьбу, на следующий год ему идти в первый класс. Как я могу помочь своему сыну? Могу ли я забрать его к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно посоветовали, что в описанной Вами ситуации возможно обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка. Однако прежде необходимо заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, т.к. в этом вопросе очень важна их позиция. Тем более, что Вы военный, живёте в другом городе и, скорее также не сможете самостоятельно заниматься воспитанием сына из-за характера службы. Но если Вы проживаете с матерью, то наверное возможно будет добиться положительного результата.

13.11.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте в суд заявление на определение места жительства ребенка с вами.

13.11.2015, 18:24

Хотелось бы узнать есть ли вообще шансы? Какова статистика? Обычно всё на стороне матери, но я повторяю, я не хочу лишать бывшую жену прав.

13.11.2015, 20:06

Если все сделать правильно,то ваш шанс значителен.Прежде чем обращаться с иском,необходимо провести предварительную подготовку.

15.11.2015, 15:12

Самое конечно простое это попытаться договориться с матерью ребёнка. Если Вы не стеснены в финансах и готовы поддерживать женщину в дальнейшем, попытайтесь заключить с ней договорённость о том, что ребёнок будет проживать с Вами, а Вы будете выплачивать ей деньги, а не алименты. Такое соглашение возможно заверить нотариально. Даже пусть хоть нотариус заверит только ваши подписи. Тогда Вы заберёте ребёнка и будете его содержать. Если же женщина не заберёт исполнительный лист на алименты, тогда можно со 100% результатом добиться отмены судебного решения, которым с Вас взыскиваются такие платежи.

10.02.2017, 20:24