Как распределить материнский капитал при продаже квартиры в браке и предотвратить участие супруга в покупке нового жилья?

• г. Курск

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы собираетесь использовать материнский капитал, то будете обязаны выделить долю мужу в купленной квартире.

Выход только один - развод до покупки. Без вариантов.

Елена, ваша проблему решаема путем составления брачного контракта, в котором урегулируются все эти аспекты. Разводится не нужно.

Если нужна помощь, обращайтесь.