Уволенный техник средне-технического образования оспаривает решение комиссии по сокращению должности

Меня уволили по п.2 части первой статьи 81 ТК РФ из организации занимающейся установкой приборов учета и учетом потребления электроэнергии с должности техник. Стаж работы в должноти техник 6 лет, но названия организации менялось несколько раз. Образование средне-техническое квалификация "горный техник-электромеханик" в настоящее время учусь заочно, 5 курс университета по специальности "электроснабжение". На момент сокращения в данной должности работало 4 человека. У остальных работников занимающих данную должность имелось высшее профессиональное образование (у одного по специальности "электроснабжение", у второго "экономика и управление" и у третьего " инженер-технолог пищевой промышленности). По должностной инструкции данную должность может занимать человек со средне-техническим образованием и стажем работы не менее 2 х лет. Но комиссия исходила из того что данная должность не требует специального образования и предприятие переименовывалось чуть более года назад считали, что у всех работников стаж 1 год и для определения квалификации работника исходила из наличия у него образования (начального, среднего, высшего профессионального. Правомерны ли действия комиссии?
Лучший ответ

Нет . Можно обратится в суд с иском о восстановлении на работу и взыскать с предприятия компенсацию заработной платы за время вынужденного прогула , компенсацию морального вреда , судебные издержки и расходы