Отказ ПФР во включении 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком в пенсионный стаж верно или неправомерно?
Да, правомерно. Согласно пп.3 п.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Как видите , речь идет только об одном из родителей, а не других родственниках.
Здравствуйте! В общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком входит.
Согласно ст. 256 ТК РФ:
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).