Ответьте пожалуйста, насколько правильно было отложено моё заявление?
Наталия, по общему правилу (ст. 333.18 НК РФ) госпошлина уплачивается до подачи искового заявления в суд. В соответствии с ч.2 ст. 333.20 НК РФ судья вправе с учетом имущественного положения истца уменьшить госпошлину, или отсрочить ее выплату.
Если семья распадается по вине ответчика, то вы вправе просить суд возложить обязанности оплаты госпошлины полностью на ответчика, или поделить госпошлину на Вас пополам. В заявлении об уменьшении размера госпошлины или отсрочки платежа Вы должны сделать ссылку на п.4 ч.2 ст 64 НК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Подготовьте уточненное исковое заявление, т.е. укажите, что просите присудить алименты с даты подачи первого искового заявления (конкретно указавайте дату). И отдельно, повторно, со всеми ссылками на статьи НК РФ напишите заявление об уменьшении госпошлины в связи с Вашими тяжелыми материальными условиями, а так же с просьбой удержания госпошлины с ответчика, в связи с тем, что он явился причиной распада семьи. Лично в часы приема прийдите к мировому судье, покажите Ваши просьбы, убедите ее принять заявление к рассмотрению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))