Зачем моя справка с места работы и где мне взять справку с его места работы?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Уважаемые господа юристы!

От первого брака есть сын 11 лет, При разводе на алименты не подавала (А прошло восемь лет),

В канцелярии суда написана что надо справка с места работы истца и ответчика!? Хотелось бы уточнить! Зачем моя справка с места работы и где мне взять справку с его места работы? Это первый вопрос! Второй (если Вы не против!?) Какие документы подавать (И если есть св-во об установлении отцовства) нужно ли его подкреплять и сколько платить госпошлину при его наличии! И последее! Ответьть по человечески! Очень прошу! Посоветоваться мне не с кем! Более конкретно, Будет ли закон на стороне моего ребенка! Ведь от отца ребенок за все это вуремя не получил не одного подарка (даже на свой День рождения) Посоветуйте как мне быть очень Вас прошу! Если можно то ответьте пожайлуста! Если получу скорый ответ (то в Понедельник пойду подавать заявление)

С большой надеждой! Света.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Кроме того, данной же статьей установлено право на взыскание алиментов за прошедший период ( 3 года с момента обращения в суд), если до этого Вы предпринимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исковое заявление о взыскании алиментов Вам необходимо подать мировому судье по месту жительства отца Вашего ребенка или по Вашему месту жительства, по выбору. Госпошлину при подаче данного искового заявления Вам уплачивать не нужно.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. свидетельство о рождении ребенка (если в нем не указан отцом ребенка бывший муж, то еще и свидетельство об установлении отцовства)

2. копию свидетельство о заключении брака

3. копию свидетельство о расторжении брака

4. Если Вы располагаете иными документами, подтверждающими неуплату алиментов отцом ребенка в добровольном порядке либо другими, имеющими отношение к делу - необходимо приложить их.

В самом исковом заявлении необходимо указать обстоятельства неуплаты алиментов (с какого периода отец ребенка не оказывает материальной помощи ребенку, место его работы, если оно Вам известно, иную информацию о его материальном и семейном положении). Справки о места работы прикладывать необязательно. Если при рассмотрении дела судья посчитает необходимым запросить сведения о доходе отца Вашего ребенка, он сделает соответствующий запрос по месту его работы. В любом случае, непредставление таких справок не будет являться основанием для отказа в принятии Вашего искового заявления.

Ну и напоследок. Семейным законодательством (ст. 80 СК) установлена обязана родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Суд, рассматривая иски о взыскании алиментов исходит прежде всего из интересов ребенка, стараясь взысканием алиментов обеспечить ребенку необходимый уровень жизни. Поэтому, исходя из Вашей ситуации, я полагаю, что судом будет принято решение о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере одной четверти его заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Желаю удачи.

1.Справку с места работы о заработной плате ответчика Вы можете получить по запросу суда. Одновременно с подачей искового заявления попросите судью направить запрос на работу отца вашего ребенка.

2.К иску о взыскании алиментов, как правило, прилагаются: свидетельство о рождении ребенка (установлении отцовства), исковое заявление с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В некоторых случаях могут прилагаться документы, подтверждающие дополнительные расходы на содержание ребенка (оплата медицинских услуг, образовательных услуг и т.д.)

3.Иски о взыскании алиментов не облагаются госпошлиной для истца (ст. 89 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

4.Как правило, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако могут быть взысканы и алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,