Основания и порядок приостановления предварительного следствия - анализируя ситуацию, следователь пришел к выводу, что собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд. Поэтому, согласно п. 1 ч. 1 ст.
10 июля 2015 г. из гаража была угнана машина «Ауди». На следующий день по факту кражи было возбуждено уголовное дело.
Проведя все следственные действия и исчерпав возможности дальнейшего сбора доказательств, следователь 3 августа 2015 г. приостановил предварительное следствие на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Через некоторое время, в результате проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий, были установлены свидетели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах совершённого преступления.
Каковы основания и порядок приостановления предварительного следствия?
Правильно ли поступил следователь, приостановив предварительное следствие?
Каким образом может следователь допросить вновь установленных свидетелей? Ответ, пожалуйста, обоснуйте ссылками на УПК.
Лучший ответ
Следователь поступил правильно - основания Вы указали сами п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ - лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
Если возникла необходимость в проведении доп. следственных действий, следователь возобновляет производство по делу, и, например в Вашем случае, допрашивает свидетелей (п.2 ч.1 ст. 211 УПК РФ)
Основания и порядок приостановления - все таже ст. 211 УПК РФ
Огромное спасибо за ответ!