Москва, 14.11.2015, 02:56

Суд отказал в выдаче определения по нашей апелляционной жалобе и требует написать новую - почему и зачем?

Вопрос №8702093 из г. Калуга
опубликован 14.11.2015, 02:56
Мы подали апелляционную жалобу 14.10 2015 г ждали почти месяц, ни вызова по смс ни повестки до сих пор, но через знакомых нам передали. Что судья хочет с нами пообщаться. При встрече нам было сказано, что смысла в нашей жалобе нет, но если мы настаиваем можем в пятницу забрать определение. Мы настаивали!, Сегодня, в пятницу, определение нам не дали, а было передано, что нам следует написать новую апелляционную жалобу! Почему и зачем никто не объясняет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не отзывали жалобу и она зарегистрирована в суде, она вместе с делом должна была быть направлена в вышестоящий суд. В Вашем случае ее видимо не зарегистрировали и возможно потеряли, раз просят новую. Другого объяснения я не вижу.

14.11.2015, 03:02

Здравствуйте!

Вам следует написать письменный запрос по данному факту в суд и зарегистрировать его в канцелярии, Вам должны будут дать обоснованный ответ.

P.S. не совсем понятная ситуация, подавали жалобу на решение суда? Если так, суд первой инстанции должен был передать материалы дела с Вашей жалобой в суд апелляционной инстанции. В каком суде Вам не выдали определение?

14.11.2015, 03:03

С судом нужно общаться через почту, или через приемную, оставляя себе второй экз документа. И без адвоката вы принимаете на себя риски неудачи в полном объеме. Ждите письменный ответ суда. Если сроки позволяют - лучше написать вторую жалобу, ибо первая не растворится, но её могут не принять и вернуть, а вы упускаете сроки.

14.11.2015, 03:03

Да, подавала жалобу на решение суда, судья просто с нами пообщалась и было конкретно сказано - я конечно могу вам написать определение, но это вам ничего не даст! Вы подумайте! В пятницу если не передумаете сможете забрать. Мы не передумали, пришли сегодня, а нам сказали пишите новую апелляционную жалобу, будто прежней и не было!

14.11.2015, 03:14

Идите в суд и уточните в приемной (канцелярии, отделе по организации судопроизводства), была ли зарегистрирована Ваша жалоба и какова ее судьба. Если Вы предоставите новую жалобу, ее могут просто отклонить в связи с пропуском срока.

14.11.2015, 03:21

Время идет - поэтому пишите вторую если срок не истек (30 дней со дня вынесения решения), шлите почтой. А про первую потом разберетесь.

14.11.2015, 03:26

Если не трудно, пожалуйста подскажите как писать запрос в суд.

14.11.2015, 03:33

В свободной форме. Но можете и без запроса придти, пояснить что Вы сторона по делу и Вам должны дать информацию. Но, как подсказал Андрей Юрьевич, если срок на обжалование еще не истек, просто отдайте новую жалобу и получите отметку о ее приеме на копии.

14.11.2015, 03:36

Жалоба и состоит из просьбы восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

14.11.2015, 03:41

И только? Тут я пас... Без текстов не разберешься. Ищите местного адвоката и решайте вопрос с ним.

14.11.2015, 03:44

В том и беда. я не была стороной по делу,без меня все решили!

14.11.2015, 03:43

если дело для вас важное - пользуйтесь помощью местных адвокатов. Мы тут без изучения документов не решим вопрос. Тем более бесплатно.

14.11.2015, 03:48

Ситуация такая, частный сектор, один дом на 2 квартиры + еще дом = общий двор. Так было всегда. аж 56года. Но тут вселился один сосед и каким то образом доказал суду что других жильцов тут сроду не было. Администрация города слегка в шоке, то что у них часть барака отжали, но в душе рада, что не придется этот сарай восстанавливать. А мы как соседи, в заложниках оказались

14.11.2015, 03:57

Косолапов Андрей Юрьевич, а как с Вами можно проконсультироваться?

14.11.2015, 04:00

Юридические услуги в Калуга