Торжок, 14.11.2015, 03:11

Родственник задержан без свидетелей и пострадавших в ДТП, как поступить в данной ситуации?

Вопрос №8702119 из г. Торжок
опубликован 14.11.2015, 03:11
Моего родственника задержали за якобы дтп каторое было три месяца назад без свидетелей и без пострадавших сейчас его закрыли на два дня без предьявления как быть помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вчера в 20 15 к моему дому подъехали сотрудники дпс и сказали что мой родственик нужен для очной ставки через час он позвонил и сказал что его задержали до выяснения хотя он предъявил все документы

14.11.2015, 03:29

В отношении Вашего родственника должны были составить протокол об административном задержании, вручить Вашему родственнику копию данного протокола (ст. 27.4 КоАП РФ). Но в любом случае срок задержания не может превышать 48 часов (п. 3 ст. 27.5 КоАП РФ), таким образом, в течение 2-х суток сотрудники в любом случае должны доставить его к дежурному судье для разрешения вопроса по существу (вынесение постановления либо отложение судебного заседания).

14.11.2015, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если Ваш родственник был задержан по решению суда, ему должны были выдать постановление об административном правонарушении, в соответствии с которым он был подвергнут административному аресту. Данное постановление можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, причем согласно п. 3 ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест.

14.11.2015, 03:14

Наймите адвоката - лучший выход при общении с правоохранительными органами.

14.11.2015, 03:14

Вчера в 20 15 к моему дому подъехали сотрудники дпс и сказали что мой родственик нужен для очной ставки через час он позвонил и сказал что его задержали до выяснения хотя он предъявил все документы

14.11.2015, 03:29

В отношении Вашего родственника должны были составить протокол об административном задержании, вручить Вашему родственнику копию данного протокола (ст. 27.4 КоАП РФ). Но в любом случае срок задержания не может превышать 48 часов (п. 3 ст. 27.5 КоАП РФ), таким образом, в течение 2-х суток сотрудники в любом случае должны доставить его к дежурному судье для разрешения вопроса по существу (вынесение постановления либо отложение судебного заседания).

14.11.2015, 03:35