Мама оказалась в ловушке - как защититься от долга, взятого для других?
Ситуация такая: пару лет назад мама взяла кредит для других людей. У них было свое дело, она взяла кредит по их просьбе, само собой, без расписок и прочих документов. В недавнем прошлом они разорились, какое то время платили по кредиту, но сейчас перестали, начал капать долг. Интересно, что моя мама - не единственная пострадавшая, таким образом они взяли кредиты с помощью нескольких своих друзей. Вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли возбудить против них дело? И есть ли шансы у этого дела при отсутствии подтверждающих документов долга? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Илья! Доказать сумму долга практически невозможно без подтверждающих документов. Однако,такими документами в суде могут быть не только расписки, но и другие письменные доказательства, скажем в переписке ответчики признают данный долг. Возбуждение уголовного дела возможно только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что деньги брались в долг без намерения отдать.