Омск, 14.11.2015, 09:47

Проблема с кредитной картой. Как законно перестать платить.

Вопрос №8703379 из г. Омск
опубликован 14.11.2015, 09:47
Проблема с кредитной картой. Как законно перестать платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите пока не подадут в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

14.11.2015, 09:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Размер высокой неустойки еще надо доказать в суде, не забывайте. что это право суда, а не его обязанность. Общайтесь с банком. Бросить законно платить- нет такого понятия, если есть нарушения со стороны банка, расторгните договор в суде.

14.11.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Александр! Необходимо знать вы просто не хотите платить,или вам нечем платить! Если просто не хотите,то здесь я помочь не могу,если нечем платить,тогда могу предложить определенный алгоритм действий

14.11.2015, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.Платить есть чем но небольшую если сумму.были просрочки и теперь накопилась немалая сумма.банк требует вернуть всю сумму.а точнее брал карту кредитную на 30000 в русском стандарте пользуюсь три года.ложил на счет и снимал когда нужно очень было и опять ложил.в итоги я им уже должен 40000.Помогите пожалуйста разобраться с этим.

15.11.2015, 07:47

Для начала необходимо разобраться с суммой задолженности,минимизировать ее! Очень часто банки нарушают закон о ЗПП,начисляя вам платежи,которые не соответствуют законодательству РФ.Необходимо уменьшить сумму долга.Для этого необходимо взять выписку по счету,справку о наличии задолженности! Также необходим ваш договор кредита и документы ,которые вы подписывали при получении кредита.Начинать необходимо с досудебной претензии в банк,далее ,если вопрос не решится,тогда необходимо подавать заявление в суд и уменьшать размер долга! О дальнейших действиях я могу сказать,только после изучения документов по кредиту и личной беседы с вами,необходимо знать абсолютно всю вашу ситуацию по указанной проблеме

15.11.2015, 08:02