Разрешена ли перевозить ребенка в детском кресле на переднем сиденье автомобиля.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Разрешено.

«…Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.»

(Ст. 22.9 Правил Дорожного Движения РФ 01.01.2006)

Единственное - при срабатывании подушки безопасности, ребёнок может получить травму.

С уважением, Медведев Владимир.