Выписка штрафа за неисправность правой фары в дневное время - была ли это правомерная мера?
Выписали штраф за то, что не горела правая фара, в дневное время суток и эту неисправность я тут же устранил. Правомерно ли был выписан штраф? Спасибо.
Нет, неправомерно. Можете обжаловать в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сотрудник ГИБДД не прав. Он привлек Вас к административной ответственности с нарушением закона. В соответствии с пунктом 2 статьи 28.6 КОаП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
Следовательно, сотрудник ГИБДД был обязан составить протокол об административном правонарушении, который будет рассматриваться в установленном законом порядке в Вашем присутствии. Кроме того, при рассмотрении административного правонарушения должный быть учтены смягчающие обстоятельства.