Процесс открытия наследственного дела на банковские вклады в России для гражданина Германии и РФ, умершего в Германии

Вопрос №8704922 из г. Муром
опубликован 14.11.2015, 12:22
Мой отец гражданин Германии и РФ умер в Германии как открыть наследственное дело на имущество в виде банковских вкладов находящихся в России если Российский нотариус не открывает его ссылаясь на то что наследственное дело открывается по месту последней регистрации умершего отец был прописан в Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно говорит нотариус. Заявление подается по месту жительства умершего, то есть в ФРГ.

14.11.2015, 12:26

Напишите пожалуйста работает ли статья 1115ГК РФ ?Немецкие юристы по законам Германии не могут открыть наследственное дело на имущество,находящееся в России .Что делать?

14.11.2015, 20:19

В силу п. 7 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находилось на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании международных договоров Российской Федерации, в том числе на основании двустороннего договора Российской Федерации и соответствующего иностранного государства ("статья 1186" ГК РФ).

При отсутствии международного договора место открытия наследства, осложненного иностранным элементом и включающего в свой состав недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации, определяется в соответствии с нормами "статьи 1224" ГК РФ.

При отсутствии международного договора решение вопроса о месте открытия наследства, включающего в свой состав находящееся на территории России движимое имущество, если наследодатель имел последнее место жительства за пределами Российской Федерации, возможно как в соответствии со "статьей 1224" ГК РФ ("пункт 1") - по месту, где наследодатель имел последнее место жительства, так и в соответствии со "статьей 1115" ГК РФ ("часть вторая") - по месту, где находится наследственное имущество. Во избежание спорных ситуаций при заведении в рассматриваемом случае наследственного дела российским нотариусом он уведомляет об этом компетентные органы иностранного государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства.

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта места открытия наследства по месту нахождения вклада.

14.11.2015, 20:27