Вопрос о гражданстве ребенка, рожденного в Европе у русско-румынской пары, проживающей в России

Вопрос №8705015 из г. Тула
опубликован 14.11.2015, 12:32

Я русская, муж румын, проживаем в России. Собираемся рожать в Европе, возможно в Румынии, какое гражданство будет у ребёнка? Мы собираемся жить в России и хотим ребёнку Российское гражданство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марианна,

А какое гражданство у Вас и Вашего мужа? В своем вопросе Вы указали только национальности.

14.11.2015, 16:21

У мужа Румынское гражданство и РВП на территории России,я гражданка РФ

14.11.2015, 21:34

Ребенок будет иметь гражданство Румынии по рождению, так как каждый ребенок, родившийся в Румынской Республике, и одним из родителей которого является гражданин этой страны, признается румынским подданным. Ребенок также будет признан гражданином Румынии, если его рождение произошло за пределами страны, но один из родителей или оба являются гражданами Румынской Республики.

В случае рождения ребенка вне РФ, гражданство РФ по рождению он не получит - придется в будущем оформлять (в упрощенном порядке).

14.11.2015, 22:03