Хочу в загородный дом поставить счётчик на газ в связи с тем что мы приезжаем туда жить только летом
Полагаю, что газ Вам проводили газовые службы с соблюдением техпредписаний. Если берут плату за техобслуживание и потребление газа значит все законно.
Отказать Вам в установке не имеют права. Пишите заявление, вызывайте техника, инженера и инспектора. Письменно согласуйте марку счетчика, и место его монтажа. Вам составят смету. Смету надо согласовать тоже. Конкретно оговорите срок установки. Подпишите с ними договор. Желаю удачи.
я полагаю у вас есть техническая возможность установки счетчика, а раз так, то вам его установят