Как получить справку для участия в программе Молодая семья и нужна ли консультация юриста?
Увы не можете встать на учет.
В г. Астрахани учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 11 кв. метров общей площади на одного члена семьи (Решение Совета МО «Город Астрахань» от 30.05.2006 г. № 61 «Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахань»).
ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 10. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
(в ред. Закона Астраханской области от 20.02.2009 N 5/2009-ОЗ)
1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства (далее - орган местного самоуправления) на основании установленной в данном муниципальном образовании учетной нормы площади жилого помещения.
2. Порядок ведения органами местного самоуправления учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях молодых семей, признанных таковыми в соответствии с федеральным законодательством и проживающих на территории Астраханской области, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой.
Статья 11. Документы, необходимые для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма
1. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма граждане представляют в орган местного самоуправления следующие документы:
1) заявление, составленное по форме, установленной Правительством Астраханской области;
2) паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
(в ред. Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)
3) утратил силу. - Закон Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ;
4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);
5) выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
6) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая на каждого члена семьи гражданина;
7) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства:
а) документ, выданный органом, осуществляющим регистрационный учет граждан, о регистрации в жилом помещении граждан по месту жительства или выписка из домовой книги;
б) свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда об усыновлении (удочерении), решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя;
8) документ, подтверждающий право на льготу (при наличии такого права).
2. Заявления граждан о принятии на учет принимаются при представлении документов, указанных в пунктах 2, 4, 5, подпункте "б" пункта 7, пункте 8 части 1 настоящей статьи. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.
(в ред. Законов Астраханской области от 26.12.2007 N 88/2007-ОЗ, от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)
3. Документы, указанные в пунктах 2, 4 - 8 части 1 настоящей статьи, представляются гражданами в копиях с одновременным представлением оригиналов или копий, заверенных нотариусом или их выдавшими должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.
(в ред. Законов Астраханской области от 10.05.2011 N 29/2011-ОЗ, от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)
Орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает документы, предусмотренные пунктом 6, подпунктом "а" пункта 7 части 1 настоящей статьи, в соответствующих органах, если гражданин не представил их по собственной инициативе.
(абзац введен Законом Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)
4. Гражданину, подавшему указанные в части 1 настоящей статьи документы, выдается расписка с указанием их перечня и даты их получения, форма которой утверждается Правительством Астраханской области.
5. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ.
6. Должностные лица органа местного самоуправления, осуществляющие ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящей статьей.
7. Поданное со всеми необходимыми документами заявление регистрируется в "Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма", форма которой утверждается Правительством Астраханской области.