Как поменять паспорт перед поездкой - инструкция и возможность прохождения регистрации
Да, месяц паспорт еще действителен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).
После достижения человеком 45-летнего возраста основной документ, удостоверяющий его личность гражданина РФ, становится недействительным. Данное обстоятельство для его обладателя (наравне с возможностью привлечения к административной ответственности при несвоевременном обращении с заявлением о его замене) может иметь весьма негативные последствия.
По Вашему желанию на срок оформления паспорта должностными лицами выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П. Но для получения временного удостоверения личности Вам необходимо предоставить еще одну фотографию установленного образца.