Имеет только приписное свидетельство (киргизское), т.е. военного билета нет.
Я - гражданка России, сын (21 год) - гражданин Киргизии. С 17 лет учился в Казахстане. Имеет только приписное свидетельство (киргизское), т.е. военного билета нет. Получив диплом, хочет переехать в Россию и получить гражданство РФ. Как быть в такой ситуации?
Спасибо.
Лучший ответ
А что за "СИТУАЦИЯ"? Хочет - пусть приезжает и принимает гражданство РФ.
У него два варианта приобретения: "по матери, постоянно проживающей в РФ", подать заявление в посольство РФ в РК, либо оформив выезд из РК в РФ на ПМЖ, подавать на гражданство РФ уже в России.
А потребуется ли при втором варианте получать военный билет или "добро на выезд" от военкомата - это вопрос уже к законам РК. В первом - проблем точно быть не должно.
Спасибо за быстрый ответ.