Мы находимся в постоянном стрессе, маме уже несколько раз вызывали скорую-плохо с сердцем.

• г. Москва

Неделю назад, при включении отопления у нас не выдержал напора и лопнул гибкий шланг под раковиной на кухне, который нам 2 года назад устанавливал сантехник из ДЕЗа. Всё произошло в выходной, в 6 утра. Когда мы чудом проснулись, то половина квартиры была уже залита кипятком. Нам обьяснили, что по закону виновниками потопа являемся мы и поэтому мы сразу согласились оплатить ущерб, нанесённый соседям снизу. Через 10 дней после аварии соседи вызвали комиссию из ДЕЗа, был составлен акт о нанесённом ущербе, соседи в нём расписались. По акту мы должны поменять соседям обои в одной из комнат, а также поменять вздувшийся ламинат в коридоре и в комнате. Мы без споров на всё согласились. Когда комиссия ушла мы вместе сели составлять смету на сумму, которую мы должны им выплатить и тут у нас начались разногласия: соседи требуют, что-бы мы также заменили им обои в коридоре (в акте они не прописаны) и требуют, что-бы мы оплатили им стяжку, которую они хотят установить под новый ламинат. А также выяснилась одна деликатная подробность: ламинат они укладывали на старый паркет, который и вздулся при потопе. Я позвонила технику-смотрителю, которая проводила комиссию и рассказала ей о нашей ситуации, на что техник мне ответила, что они укладывали ламинат с нарушением технологии и деньги за уборку старого паркета мы выплачивать им не должны, а стяжка-это вообще не наша забота. Помогите пожалуйста разобраться: мы совсем запутались-за что должны платить, а за что-нет. Мы ни в коем случае не отказываемся платить, но на переплату тоже лишних денег не имеем (родители-пенсионеры, я не замужем и имею ребёнка-инвалида, работаю мед. сестрой). Соседи с самого начала ведут себя агрессивно: обещают подломать мебель, намочить кровать в спальне, а потом вызвать повторно комиссию из ЖЕКа и списать на наш потоп все эти повреждения. Мы находимся в постоянном стрессе, маме уже несколько раз вызывали скорую-плохо с сердцем. Скажите пожалуйста: в течении какого времени они могут вызвать повторную комиссию, ведь существуют же какие-то временные ограничения, а то сидим как на пороховой бочке? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, исходя из текста Вашего вопроса, я поняла, что всю вину Вы взяли на себя?

Если Вы готовы возместить соседям причиненный ущерб, составьте смету расходов (самостоятельно либо обратитесь к лицу, занимающемуся такими вопросами), на основании акта ЖЭКа, в данном случае Вам станет ясно что по чем, в противном случае, смета Ваших соседей будет "раздута", где будет не просто вкл. ряд ремонтных работ, которые Вы не обязаны выполнять, но и расценки на те, работы которые действительно нужно производить - будут завышены.

От расчитанной цифры и отталкиваетесь.

Если между Вами будет достигнуто соглашение, заключите его письменно, где укажите, что в качестве возмещения убытков, вызванных залитием квартиры.....Вы возмещаете ....сумму денег. Претензий стороны друг к другу не имеют + расписку в получении денег, если будете передавать наличными.

Что касается повторного вызова:

В ЖЭКе работают не идиоты, и отличить факт залития от факта "облития", когда на потолке отсутствуют следы протечек, не составит труда.