Как приватизировать квартиру в федеральной собственности оперативно управляемую командиром полка - поиски выхода
₽ VIP

• г. Обнинск

Уважаемые юристы помогите найти крайнего!

Дом находится в федеральной собственности. В данный момент дом в оперативном управлении командира полка. У нас на руках договор социального найма подписанный командиром полка, мы прописаны. Муж уволен. Нам необходимо как можно скорее приватизировать нашу квартиру. Два заявления о приватизации на имя командира полка и в территориальное управление федерального госимущества по нашей области (орган выдавший доверенность командиру полка на право оперативного управления домом) уже три месяца без ответа. Устно все отмахиаваются, говоря потерпите когда дом передадут в муниципальную собственность. Предидущий дом передавали 5 лет. У нас нет времени даже год ждать. Вопросы:

1. К какому органу лицу, куда конкретно обращаться с заявлением о приватизации?

2. Чем грозит неисполнение закона о приватизации?

3. Если придётся обращаться в суд то в какой военный или наш районный?

4. Как обойтись без суда и быстро разрешить эту проблему, может есть ещё како-то орган куда мы не обратились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если нет ответа на заявление о заключении договора приватизации в течение более одного месяца, обращайтесь в районный суд с иском к командованию об обязании заключить договор приватизации.

Времени ждать нет и года, так как действующим законодательством срок установлен до 1 марта 2010 года. Если дом еще не передан в муниципальную собственность, то приватизация должна пройти в соответствии со ст. 6 Закона о приватизации, где говорится, что наряду с собственником это может сделать и учреждение или предприятие, за которым в оперативном управлении или хозведении закреплен жилищный фонд. Согласно ст. 8 того же закона заявление ваше должно быть рассмотрено в 2-месячный срок. Если ответа не поступает, а 2 месяца уже прошло, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции, где ответчиком я бы поставила собственника, т.е. Управление федеральным имуществом, а Командование в/ч - третьим лицом. Вот в суде они и будут объяснять, есть ли причины для отказа вам в приватизации (наличие статуса службного у данного жилья, наличие брони и т.д.)

Пока дом не встанет на баланс муниципалитета - приватизировать квартиру сложно. Ведь дом должен находится в реестре минимущества. При регистрации в Управлении федеральной регистрационной службы у Вас попросят выписку из реестра минимущества, а у Вас ее пока нет. Можно через суд путем признания права собственности.

В законе также говорится о том, что квартира считается приватизированной с момента принятия заявления. Напишите еще одно заявление в двух экземплярах. Один останется у командира, Второй, с отметкой о том что оно принято (входящий номер, дата подпись принявшего - обязательны) останется у Вас.