Несоблюдение рабочего графика и отсутствие оплаты за сверхурочную работу - как защитить свои права в магазине?
Бороться с принудительном трудом можно отказавшись от привлечения к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работе) в силу закона. Ст. 99 ТК РФ . Отказ от сверхурочной работы или работы в выходные дни по графику не является дисциплинарным проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей) и ,соответственно , не может быть основанием для применения дисциплинарного взыскания. Ст. 192 ТК РФ . Порядок привлечения к сверхурочной работе и работе в выходной требует оформления приказа (ст.99, 113 ТК РФ). Приказ имеет силу только в том случае если издан на основании письменного согласия работника, в том числе и для того , чтобы определить порядок оплаты такой работы с учетом пожелания работника в силу ст. 152, 153 ТК РФ . В противном случае такая бумажка никаких правовых последствий не имеет. В случае принуждения к работе за пределами установленной нормы рабочего времени требуйте приказ, с которым работодатель, ко всему прочему предварительно обязан вас ознакомить под роспись.