Может ли работодатель уволить меня только на этом основании-проведении голодовки?

• г. Иваново

Работодатель на протяжении длительного времени оказывает моральное давление с целью освобождения моего рабочего места и устройства туда своего родственника. Начались прямые угрозы. Собираюсь объявить голодовку по этому поводу с одновременным выходом на работу. Может ли работодатель уволить меня только на этом основании-проведении голодовки? Как можно еще защитить свои права?

Спасибо заранее,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария.

Вы совершите абсолютно незначимое действие "объявив голодовку".

В ТК нет статьи позволяющей работодателю уволить Вас за голодовку.Но.Тем самым вы подвергнете себя дополнительному никому не нужному физическому стрессу (кроме морального гонения со стороны работодателя).

Ваши действия должны заключаться в следующем:

1)собирайте доказательства угроз со стороны работодателя; пишите заявление в инспекцию труда с описанием давления на вас и указывая свидетелей, которые могут подтвердить факт.

2)собирайте доказательства угроз со стороны работодателя; пишите по собственному желанию; в течение одного месяца подавайте исковое заявление о восстановлении на работе, выплате морального вреда и оплаты времени вынужденного простоя. Пленум Верховного суда РФ №2 поясняет, что в случае доказательства что на работника совершалось давление и заявление по собственному желанию было написано под угрозами, суд восстанавливает нарушенные права работника.

С уважением,

Татьяна.