С 18 июня 2009 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Салават

С 18 июня 2009 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работадатель выплачивает пособие на ребенка по частям. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не очень понятный вопрос. Если имеется в виду два раза в месяц, как установлено ТК РФ для выдачи зарплаты - правильно.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

47. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующие сроки:

лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, указанным в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, а также лицам, указанным в подпункте "з" пункта 35 настоящего Положения, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы, выдачи денежного довольствия, стипендии;"