Санкт-Петербург, 14.11.2015, 20:08

Возможные претензии бывшей жены после развода - раздел имущества и алименты

Вопрос №8709168 из г. Самара
опубликован 14.11.2015, 20:08
Во время развода был произведен раздел имущества и в решении суда было четко прописано что жене остается машина шикарный ремонт в квартире ее матери с обстановкой а за мужем квартира в долевке приобретенная по соцвыплате его деда и впоследствии выкупленная у деда во время состоянии в браке. Общий счет в банке указан не был. Прошел год. И имеет ли право бывшая жена претендовать на какое либо имущество после суда. Развод по ее инициативе. Остался ребенок. На какой она может претендовать? Максимальный размер алим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор о разделе имущества уже был разрешен, как указываете. Повторно обратиться с таким же иском не сможет. Алименты на одного ребенка - 1/4 дохода.

14.11.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И имеет ли право бывшая жена претендовать на какое либо имущество после суда.

НЕТ, конечно не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

14.11.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, имеет право разделить в судебном порядке иное совместно нажитое имущество.

14.11.2015, 20:09

Если у Вас есть основания и не истек срок обжалования решения суда о разделе имущества, то вы вправе его обжаловать.

Бывшая супруга при разводе вправе подать иск о разделе, например,

двух квартир, стульев, а через год - двух ложек и денег на счете в банке.

Срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов - три года.

Бывшая жена вправе подать мировому судье иск о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/4 доли вашего заработка ( независимо от того, что она вступила во второй брак.

Если зарплата должника составляет 15 тыс.руб., то алименты с него будут удерживаться в случае направления приставом исполнительного листа суда в сумме 3750 руб.

В предусмотренных законом случаях по иску должника суд может уменьшить размер алиментов.

Если нынешний супруг вашей бывшей жены ранее был женат и у него есть свой ребенок, то его бывшая жена также может в суд иск о взыскании с него алиментов на его ребенка.

14.11.2015, 20:48

Но в суде не был указан совмесный банковский счет. И зарплата у меня 15000. Как она сможет подать на алименты если она вышла замуж.

14.11.2015, 20:15

Может она снова обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить разделить этот счет, поскольку будет другой предмет иска. Причем здесь то, что она вышла замуж? Ребенок Ваш и Вы обязаны его содержать, а не ее муж. Она вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.

14.11.2015, 20:17

Если у Вас есть основания и не истек срок обжалования решения суда о разделе имущества, то вы вправе его обжаловать.

Бывшая супруга при разводе вправе подать иск о разделе, например,

двух квартир, стульев, а через год - двух ложек и денег на счете в банке.

Срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов - три года.

Бывшая жена вправе подать мировому судье иск о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/4 доли вашего заработка ( независимо от того, что она вступила во второй брак.

Если зарплата должника составляет 15 тыс.руб., то алименты с него будут удерживаться в случае направления приставом исполнительного листа суда в сумме 3750 руб.

В предусмотренных законом случаях по иску должника суд может уменьшить размер алиментов.

Если нынешний супруг вашей бывшей жены ранее был женат и у него есть свой ребенок, то его бывшая жена также может в суд иск о взыскании с него алиментов на его ребенка.

В Семейном кодексе РФ указано, что родители ребенка - его отец и мать должны заботиться о своих родных детях, в том числе платить алименты,

а не второй супруг матери ребенка, не являющийся его отцом.

14.11.2015, 20:51