Побитая машина соседа - возможность примирения перед судом и вопрос судимости по решению о возмещении ущерба

• г. Тында

Побили машину соседа. Требуется купить колесо, бампер, закрасить царапины. Потерпевший согласен пойти на примирение если до суда восстановим машину. Если не успеем, будет ли человек считаться судимым если суд вынесет решение о возмещении ущерба? Возможно ли до суда составить какой либо гарантийный документ, чтобы потерпевший на уде не имел претензий?

Ответы на вопрос (2):

нет, это гражданское судопроизводство, судимость предусмотрена за уголовные преступления. До суда можете заключить соглашение о возмещении ущерба до такой-то даты

Здравствуйте!

Не соглашусь с предыдущим оратором, речь, очевидно, идет о ст. 167 УК РФ. Если Вы ранее не судимы и потерпевший будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела по примирению сторон, то уголовное дело могут прекратить - это право (но не обязанность) суда, а также следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора, согласно ст. 25 УПК РФ. В таком случае судимости Вы не получите.

Для этого Вам надо возместить соседу ущерб до суда в полном объеме, взять с него расписку, что ущерб возмещен и претензий он не умеет и попросить его в суде подать ходатайство о прекращении уголовного дела.