Тюмень, 14.11.2015, 21:04

Как продавцу защитить себя от фальшивых и поврежденных денег?

Вопрос №8709657 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2015, 21:04
Я продавец. Не взяла рваную купюру. Несу ли я ответственность? А вдруг она фальшивая. На месте нет возможности проверить. Банк в результате экспертизы может и не отдать. Покупатель паспортные данные тоже не даст. Я как продавец тоже боюсь остаться с рваной купюрой. Как защитится от подачи таких денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Указание Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" ("Вестник Банка России" № 5 (949) от 31.01.07)

1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного

средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из

обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения

следующего характера:

1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

14.11.2015, 21:18

Это мы в интернете можем прочитать.Продавцу что делать?Я не могу проверить на рабочем месте ...фальшивая она или нет.Вдруг фальшивая окажется...мне ее на память себе что ли оставить?

14.11.2015, 21:24

Можете и обязаны проверять купюру.

14.11.2015, 21:33

Несем ли мы административную ответственность перед покупателем за то, что не приняли рваную купюру.

14.11.2015, 21:38

Несу ли я ответственность ,что не приняла рваную купюру.Что должен сделать покупатель,чтобы меня привлечь к ней.

14.11.2015, 22:28

Несу ли ответственность административную перед покупателем.Что должен сделать покупатель,чтобы привлечь меня к ней?

14.11.2015, 22:42