Пользователь 9111.ru
Балаково, 17.10.2009, 13:23

Учёная степень автоматически даёт право на педагогическую деятельность?

Вопрос №870975 из г. Балаково
опубликован 17.10.2009, 13:23
Учёная степень автоматически даёт право на педагогическую деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на педагогическую деятельность по своей специальности приобретают специалисты с высшим образованием на основании всего лишь диплома о высшем образовании.

17.10.2009, 13:41

Да. Педагогическая деятельность именно по той специальности, по какой Вам присвоена ученая степень. Хотя право на педагогическую деятельность по своей специальности приобретают специалисты с высшим образованием на основании всего лишь диплома о высшем образовании.

17.10.2009, 13:41

Спасибо. Тогда поподробнее: сын подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела опеки. Отказали в участии, мотивируя тем, что у него нет педагогического образования. Он кандидат социологических наук. Это законно?

17.10.2009, 14:00

Это може быть законно и не законно.Заочно трудно дать ответ.кроме того, надо изучать Положние о проведении конкурса и требования предъявляемые к кандидатам на замещение именно этой должности..Но вы можете обжаловать этот отказ в суд.

17.10.2009, 14:49

Если учесть, что орган опеки и попечительства не образовательное учреждение, а орган исполнительной власти, образование и ученая степень Вашего сына очень даже подходит для этой должности. Кстати, во многих положениях о конкурсах на замещение такой должности говорится о высшем профессиональном образовании, но нет акцента на том, что это должно быть именно педагогическое образование. Обжаловать можно как в суд, так и в вышестоящий орган.

17.10.2009, 15:22

Незаконно. Следует обжаловать в суд, если при публикации сведений о вакансии работодатель в объявлении не указал, что ему требуется специалист на эту должность именно с педагогическим образованием. У работодателя есть право определять самостоятельно требования к кандидатам на земещение вакантной должности, хотя зачастую эти требования не соответствуют закону и требованиям к квалификации, перечисленным в ЕТКС.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (вступил в силу с 1 сентября 2008 г.), Письмом Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06 "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", Положением о территориальном органе опеки и попечительства в муниципальном образовании субъекта Российской Федерации, Территориальный орган опеки и попечительства входит в единую систему органов опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, Территориальный орган опеки и попечительства руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О дополнительных гарантиях по СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, приказами и распоряжениями государственного органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации и настоящим Положением. Указанными нормативно-правовыми актами не устанавливается необходимость педагогической квалификации руководителя отдела опеки, а поскольку отдел опеки входит в систему социальной защиты населения, и занимается именно развитием общества, а социология - наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей, при том, что предмет социологии — социальная специфика развития общества, и основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия», то Ваш сын является непосредственным высококвалифицированным специалистом в области опеки и попечительства и отказ в участии в замещении вакантной должности дан ему незаконно. Полагаю, что при обжаловании в суд его нарушенного права, суд удовлетворит его требование и результаты конкурса будут признаны недействительными, а Ваш сын впоследствии, добившись занятия этой должности законным путем, будет вполне уважаемым в Вашем муниципальном образовании руководителем.

17.10.2009, 15:22

Галина Дмитриевна! Дополню на ваше замечание.Другого пути и органа для восстановления справедливости и законности , кроме суда ,пока еще не придумали

17.10.2009, 15:23