Сейчас работник, являясь пенсионером, отказывается уволиться по собственному желанию.
Александр,
довольно странно, что суд утвердил такое мировое соглашение и в части того, что работник обязался уволиться по собственному желанию при выходе на пенсию. Труд в РФ свободен по Конституции, а значит нельзя ни по какому мировому соглашению отказаться от права самому работнику определять, будет ли он работать или уволится по собственному желанию.
Мировое соглашение было бы возможно с включением такого условия, что работнику была бы выдана трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию. Однако когда трудовые отношения восстановлены, требование их прекращения по инициативе самого работника нельзя признать законным.