Сейчас работник, являясь пенсионером, отказывается уволиться по собственному желанию.
Между школой и работником заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. Школа обязалась восстановить работника на работе, выплатить компенсацию за вынужденный прогул и в возмещение морального вреда. Работник обязался уволиться по собственной инициативе при выходе на пенсию. Школа свои обязательства выполнила. Сейчас работник, являясь пенсионером, отказывается уволиться по собственному желанию. Можно ли его уволить? Если да, то как? Можно ли взыскать с работника ранее выплаченную сумму в возмещение морального вреда, как не выполнившего единственное условие мирового соглашения?
Александр,
довольно странно, что суд утвердил такое мировое соглашение и в части того, что работник обязался уволиться по собственному желанию при выходе на пенсию. Труд в РФ свободен по Конституции, а значит нельзя ни по какому мировому соглашению отказаться от права самому работнику определять, будет ли он работать или уволится по собственному желанию.
Мировое соглашение было бы возможно с включением такого условия, что работнику была бы выдана трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию. Однако когда трудовые отношения восстановлены, требование их прекращения по инициативе самого работника нельзя признать законным.