Возможно ли потребовать снижения квартирной платы за недоделки при текущем ремонте?
1. Какой основной нормативный акт действует, регулирующий правила предоставления коммунальных услуг в г. Москве в 2015 г?
2. В 2014 г. в моем доме халтурно сделали текущий ремонт помещений общего пользования (тот, который производится раз в пять лет). С помощью многочисленных письменных обращений в управляющую организацию, управу и жилищную инспекцию я добился устранения почти всех недоделок. Осталось устранить дефекты напольной плитки. Получил из ГУБ Жилищник письмо, что поскольку работы много, она трудоемкая, дефекты этим устранят только... через год. Могу ли я в этом случае через суд потребовать снижения квартирной платы в части техобслуживание дома с момента начала текущего ремонта до третьего квартала 2016, когда коммунальщики и обещают доделать текущий ремонт? (Сразу скажу, на значительный размер скидки не рассчитываю, пусть хоть на рубль - просто дело принципа: халтурщики не должны получать квартирную плату сполна).
Здравствуйте.
1. В г. Москва нет своих Правил. Данные правоотношения регулируются актом Правительства РФ:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
2. Вы вправе требовать такого снижения, основываясь на законе "О защите прав потребителей". Обратитесь с письменной претензией, в которой просите снизить размер оплаты.
Но что ответят - сказать сложно. Если будет отказ - Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Просите снизить стоимость услуг на 30%. Это - только Ваше право требовать соразмерного уменьшения цены. Почему именно 30% - здесь только Вы решаете.